Лекция

29 августа 2019 19:00 — 20:30

Встреча с кандидатом искусствоведения, главным научным сотрудником Пермской художественной галереи Ниной Казариновой. Тема встречи - «Русский портрет первой половины XIX века: фокус со сходством или зеркало времени?».

XVIII век и первую половину XIX-го в российском искусстве считают временем портрета. Если представить русскую портретную галерею в целом, то перед нами пройдет невероятная вереница исторических лиц, людей всех российских сословий, предстанет отечественная история в лицах. Для людей той эпохи портрет – это своеобразное зеркало, в котором они узнавали или не узнавали себя, которое отражало не только реальные черты и облик людей того времени, но и их идеальное представление о себе. Художники стремятся к правде, искренности, красоте. Заказчик хочет приятной лести, соблюдения своих амбиций и претензий.

Портрет – своего рода глубинный итог исторических фактов и явлений искусства: эпоха, конкретный человек со своим миром, художник со своим неповторимым авторским стилем. Участники встречи познакомятся с лучшими портретами, созданными такими известными художниками, как Орест Адамович Кипренский (1782 – 1836), Василий Андреевич Тропинин (1776 – 1857), Карл Павлович Брюллов (1799 – 1852) и другими мастерами того времени.

Встреча пройдет в рамках образовательной программы выставки «Сокровища музеев России», созданной в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.