Художники Пермского края. Эпохи и поколения

февраль 2020 — август 2020

Выставка, посвященная 80-летию Пермского отделения Союза Художников России, продемонстрирует ретроспективу искусства советского  (1939-1991) и  постсоветского периодов  (1991-2019) художников Перми и Пермского края. На выставке представлены произведения живописи,  скульптуры, печатной и оригинальной графики, предметы декоративно-прикладного искусства мастеров всех поколений. «Поколенческий» принцип организации экспозиции позволяет представить творчество каждого поколения как явление своего времени,  со своей атмосферой, своими  проблемами и задачами, особенностями  и  акцентами.

Представители  первых поколений  стояли у истоков создания Союза художников, формировали советскую культуру  и определяли  художественную  жизнь Перми  1930-1950-х годов.  Среди них, в основном, выпускники  Пермского художественного техникума - Иван Россик, Петр Оборин, Афанасий Трапезников, Эмилия Шорина,  Екатерина Камшилова,  Михаил Косинский и  другие художники. В этот период начинает формироваться иконография Перми (акварели Василия Баталова, Ивана Россика, офорты Екатерины Камшиловой). Василий Баталов, Афанасий Трапезников, а позднее Анатолий Тумбасов станут пионерами в создании образов  индустриального  Прикамья. Своеобразным  барометром  времени   стала  тема  социального обновления, движения в светлое будущее, оптимизма. Ярко эта тема выражена, в том числе, в жанровой картине «Первый успех»  Петра Оборина, представленной в экспозиции.

Искусство  второй половины  ХХ  века формировалось, в основном, усилиями   шестидесятников и семидесятников.  На 1960-1980-е годы приходится расцвет изобразительного  искусства Пермского края.  Формируются  такие ёмкие понятия,  как пермская акварель, пермская книга,  камнерезное искусство Прикамья. Художественную культуру  этой  эпохи создавали  Народный  художник  СССР   Евгений Широков,  народный художник   России  Александр  Зырянов, Заслуженные  художники   РСФСР Тимофей Коваленко,  Станислав Ковалев,  Маргарита Тарасова,  Владимир Мальцев, Олег Коровин, Николай и Ираида Можарские, Виктор Кузин, Константин Собакин,  Юрий Екубенко  и другие.  Заявляют о себе Мацумаро Хан, Вячеслав Смирнов, Леонид Лемехов, Ирина Лаврова, Игорь Одинцов, Михаил Курушин, Александр Новодворский, Валентин Жданов, Анатолий Филимонов, Анатолий Можарский. Активно работают заслуженные художники  России Равиль Исмагилов, Аркадий Амирханов, Михаил  Павлюкевич, Ольга Субботина, Николай Зарубин, Алексей  Залазаев, Александр Казначеев, Юрий Лапшин, Наталья Корчемкина,  Инна Рогова и другие мастера.

В 1990-е годы происходит активный процесс модернизации искусства, который можно обозначить, как усиление субъективно-личностного начала, появляются новые имена, творческие проекты, выставочные площадки. Пополнение рядов Союза происходит за счет выпускников Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, а также кафедры живописи Пермской государственного института  культуры, долгие годы  возглавляемой   Народным художником СССР Е.Н. Широковым. В их творчестве соединились академическая  школа, идеи модернизма и постмодернизма, современные мировые практики.  Искусство этого периода представлено произведениями  Валентины Соловьевой, Елены Постновой, Анны Демидовой,  Рустама Исмагилова, Татьяны Нечеухиной,  Максима Нурулина, Константина Николаева, Константина Суслова, Максима Титова и других мастеров.

Экспозиция составлена на основе произведений из собрания Пермской художественной галереи. Выставка подготовлена при поддержке МИнистерства культуры Пермского края.

Над выставкой работали:
Тамара Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи, куратор
Александра Пестова, искусствовед, главный научный сотрудник Пермской художественной галереи
Антон Черемных, дизайнер