1 декабря – срок уплаты налогов для физических лиц
30/10/2023

1 декабря – срок уплаты налогов для физических лиц

УФНС России по Пермскому краю сообщает, что 1 декабря – срок уплаты имущественных налогов для физических лиц.
22 октября завершается работа выставок
19/10/2023

22 октября завершается работа выставок "Небесные покровители земли русской" и "Узоры декоративно-прикладного и ювелирного искусства России"

Работа выставок завершается в связи с необходимостью подготовки, упаковки экспонатов и их перемещения во временное фондохранилище. До 1 декабря галерея должна освободить здание собора. Одновременно начинаются работы по техническому обследованию здания собора в рамках разработки проекта реконструкции.
15 октября завершается работа выставки
11/10/2023

15 октября завершается работа выставки "Арка, балка, капитель"

Выставка для детей, посвященная архитектуре, завершается 15 октября. Экспозиция знакомит с выразительными средствами архитектуры, основными видами архитектурных конструкций и работой архитектора. Выставка сочетает в себе подлинные экспонаты с интерактивной подачей материала. Произведения искусства соседствуют с игровыми объектами: рисованной картой Перми с магнитами в виде известных пермских зданий, деревянным конструктором, из которого можно собрать здания разных стилей и эпох, тактильными моделями архитектурных элементов.
Новый этап в жизни Пермской галереи
6/10/2023

Новый этап в жизни Пермской галереи

С 3 октября 2023 года начался новый этап в жизни Пермской художественной галереи: в ближайшие два месяца нам предстоит демонтаж экспозиции, подготовка и упаковка экспонатов, переезд во временное фондохранилище, где коллекция будет находиться до окончания строительства нового здания на территории завода Шпагина. Помещения Спасо-Преображенского собора галерея должна освободить до 1 декабря 2023 года. С этого времени здесь начнутся проектно-изыскательские работы по реконструкции здания. Сегодня завершен демонтаж экспозиции пермской деревянной скульптуры.
27/9/2023

"От иконы к авангарду": выставка в Третьяковской галерее из собрания Пермской галереи

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «От иконы к авангарду». Мероприятие стало одним из кульминационных событий, приуроченных к 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми. В экспозицию вошло 80 уникальных произведений искусства из собрания Пермской художественной галереи: иконопись, золотое шитье, храмовая скульптура, живописные произведения первой трети ХХ века.
О закрытии постоянных экспозиций и продолжении работы временных выставок
25/9/2023

О закрытии постоянных экспозиций и продолжении работы временных выставок

С 3 октября в Пермской художественной галерее закрываются постоянные экспозиции деревянной скульптуры, русского искусства и часть экспозиции западноевропейского искусства. Мы начнем готовить экспонаты к переезду во временное фондохранение. До конца октября продлена работа временных выставок в здании собора: «Чугун. Уральская классика» (1 этаж), «Небесные покровители земли русской» (1 этаж), «Узоры декоративно- прикладного и ювелирного искусства России» (2 этаж), «Арка, балка, капитель» (2 этаж).
Представители музеев обсуждают цифровизацию культурного наследия на конференции АДИТ в Мурманске
22/8/2023

На днях в Мурманске открылась 27 научно-практическая конференция АДИТ-2023: «Музей как пространство коммуникации». В столицу Заполярья приехали более 200 человек почти из всех регионов страны, еще около 90 присоединились к онлайн-трансляции. Пермскую художественную галерею на конференции представляют ведущие научные сотрудники Ольга Гусева и Анатолий Бобров, юрист Владимир Куранов.
18/8/2023

Пермский музейный форуми "Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпох"

13-16 сентября 2023 в Перми пройдет IV Музейный форум. Это партнерский проект Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея и музея современного искусства PERMM.  Основная тема форума: «Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпохи». Для участия в форуме подано 200 заявок от участников из более 20 регионов России. География участников – от Калининграда до Владивостока и от Норильска до Владикавказа, включая крупнейшие музеи Москвы и Санкт-Петербурга.
Завершается проект «Пермское Купечество. Каменские. Наследие»
18/8/2023

Завершается проект «Пермское Купечество. Каменские. Наследие»

Завершается проект «Пермское Купечество. Каменские. Наследие», приуроченный к празднованию 300-летия основания города Перми и 100-летию Пермской художественной галереи. Это партнерский проект Пермской государственной художественной галереи и Фонда содействия развитию города Перми «Пермь-300». С мая по август текущего года в рамках проекта состоялось более десятка разнообразных мероприятий, которые способствовали расширению знаний о наследии династии Каменских и их вкладе в развитие Перми.
7/8/2023

Проект "Пермское монументальное" и мобильное приложение Monumental Art

В Пермской галерее завершается работа над проектом «Пермское монументальное», приуроченным к празднованию 300-летия Перми. Это виртуальный выставочный зал монументального искусства Перми и Пермского края. В рамках проекта создано мобильное приложение Monumental Art, скачав которое можно прогуляться по первому маршруту - участку улицы Ленина от «Ворот» Полисского до памятника А.С.Попову, на котором расположено 8 объектов.